• Asia gaming匯能企業管理谘詢(北京)有限公司

    海南轉租房屋無須交納房產稅
    2019-07-03 10:16:16
       588

    問題:將租賃的房屋再出租,在海南是否交納房產稅?

    解答:

    1、關於房產稅的一般規定

    《中華人民共和國房產稅暫行條例》規定:

    第二條 房產稅由產權所有人繳納。產權屬於全民所有的,由經營管理的單位繳納。產權出典的,由承典人繳納。產權所有人、承典人不在房產所在地的,或者產權未確定及租典糾紛未解決的,由房產代管人或者使用人繳納。

    款列舉的產權所有人、經營管理單位、承典人、房產代管人或者使用人,統稱為納稅義務人(以下簡稱納稅人)。

    第三條 房產稅依照房產原值一次減除10%至30%後的餘值計算繳納。具體減除幅度,由省、自治區、直轄市人民政府規定。

    沒有房產原值作為依據的,由房產所在地稅務機關參考同類房產核定。

    房產出租的,以房產租金收入為房產稅的計稅依據。

    第四條 房產稅的稅率,依照房產餘值計算繳納的,稅率為1.2%;依照房產租金收入計算繳納的,稅率為12%。

    一般情況下,承租人不是房產稅的納稅義務人,其將租賃的房屋合法地轉租給他人,無需繳納房產稅。但是,該房屋原出租人作為產權所有人,仍應當按其取得的租金收入,依法計算繳納房產稅。

    另外,根據稅法的有關規定,納稅人對出租房屋的租金收入申報不實或申報數與同一地段同類房屋的租金收入相比明顯不合理的,稅務部門可以按照稅收征收管理法的有關規定,采用科學合理的方法核定其應納稅款。

    2、地方具體規定

    根據二○○六年十一月二十二日《海南省地方稅務局關於房產轉租收入不征收房產稅的通知》,全文如下:  

    各直屬地方稅務局,省局稽查局:

    近來,部分市縣地稅局和納稅人來函來電,要求對房產轉租收入是否征收房產稅問題予以明確。經研究,現通知如下:

    《中華人民共和國房產稅暫行條例》規定,房產稅由產權所有人繳納。承租者承租房產後再轉租的,由於轉租者不是產權所有人,因此對轉租者取得的房產轉租收入不征收房產稅。

    若納稅人申報的租金收入明顯偏低,又無正當理由的,根據《中華人民共和國稅收征收管理法》第三十五條的規定,稅務機關有權核定其應納稅額。

    此前的規定與本通知相抵觸的,以本通知為準。本通知下發前已征的稅款不予退還,未征的稅款不再補征。

    以上海南相關規定並不適應全國,例如,吉林省規定轉租人應按出租租金與承租租金的差額交納房產稅。

    3、合理避稅應用

    A公司對其所有的房屋如不具備直接出租的條件,可將毛坯房屋出租給B公司,由B公司進行裝修改造或二次裝修,並轉租,可合理減少房產稅。但適用時應注意:一是非惡意逃稅;二是出租與轉租租金應合理;三是B公司再出租會產生營業稅及附加,應進行經濟性比較。